Памятка по профилактике коронавирусной инфекции, гриппа и ОРВИ

УВАЖАЕМЫЕ ЖИТЕЛИ И ГОСТИ КИМРСКОГО РАЙОНА!
Постановлением Губернатора Тверской области №16-пг от 17.03.2020 г. на территории Тверской области введен режим повышенной готовности.
Чтобы не заболеть коронавирусной инфекцией, гриппом и ОРВИ нужно соблюдать следующие правила:
ЧАСТО МОЙТЕ РУКИ С МЫЛОМ
Если нет возможности помыть руки с мылом, пользуйтесь спиртосодержащими или дезинфицирующими салфетками. Чистите и дезинфицируйте поверхности, используя бытовые моющие средства.
СОБЛЮДАЙТЕ РАССТОЯНИЕ И ЭТИКЕТ
Вирусы передаются от больного человека к здоровому воздушно-капельным путем (при чихании, кашле), поэтому необходимо соблюдать расстояние не менее 1,5 метра друг от друга. Избегайте трогать руками глаза, нос или рот. При кашле, чихании следует прикрывать рот и нос одноразовыми салфетками, которые после использования нужно выбрасывать. Избегайте излишних поездок и посещений многолюдных мест.
ЗАЩИЩАЙТЕ ОРГАНЫ ДЫХАНИЯ С ПОМОЩЬЮ МЕДИЦИНСКОЙ МАСКИ
Медицинские маски для защиты органов дыхания используют:
- при посещении мест массового скопления людей, поездках в общественном транспорте в период роста заболеваемости острыми респираторными вирусными инфекциями;
- при уходе за больными острыми респираторными вирусными инфекциями;
- при общении с лицами с признаками острой респираторной вирусной инфекции.
ВЕДИТЕ ЗДОРОВЫЙ ОБРАЗ ЖИЗНИ
Соблюдайте здоровый режим, включая полноценный сон, потребление пищевых продуктов богатых белками, витаминами и минеральными веществами, физическую активность.
ОБЯЗАТЕЛЬНО СДЕЛАЙТЕ ПРИВИВКУ ПРОТИВ ГРИППА
Вакцинация – основное эффективное средство профилактики гриппа. Прививки против гриппа следует делать ежегодно, т.к. каждый год создается новая вакцина, в которую включены те штаммы, циркуляция которых ожидается в предстоящем эпидемиологическом сезоне.
ЕСЛИ ВЫ ЗАБОЛЕЛИ, ОСТАВАЙТЕСЬ ДОМА И ОБРАЩАЙТЕСЬ К ВРАЧУ
Следуйте предписаниям врача, соблюдайте постельный режим и назначить правильное лечение может только врач.
Обращаем Ваше внимание что, нарушение правил поведения, установленных в связи с коронавирусной инфекцией, влечет административную ответственность в виде предупреждения или наложения административного штрафа в размере от 1 000 до 300 000 руб. - в зависимости от обстоятельств правонарушения.