Творить добро, другим во благо

В дни весенних каникул стало уже доброй традицией проводить в сельских библиотеках Кимрского района Неделю детской и юношеской книги. Это встречи с книжными героями, знакомство с новыми книгами, проведение литературных викторин, конкурса рисунка. Итоговым мероприятием стал районный Слёт книголюбов «Делаем добро вместе», посвящённый Году добровольца (волонтёра).
В зале Маловасилёвского Культурно-досугового центра собрались юные книголюбы – учащиеся школ Кимрского района, педагоги, библиотекари, гости.
Открыла Слёт глава администрации Маловасилёвского сельского поселения Татарникова Л.Г. Программа праздника была разнообразной. Юные книголюбы вместе перелистали страницы книг на выставке-просмотре, увидели на экране произведения известных отечественных  писателей. Примеры книжных героев заставляют задуматься над поступками, учат справедливости, милосердию и отзывчивости. Это «Чудесный доктор» Александра Куприна и «Уроки французского» Валентина Распутина, «Чучело» Владимира Железнякова.
Не может не трогать сюжет повести «Белый Бим Чёрное ухо» - это книга на все времена о дружбе,  преданности и бескорыстной любви  собаки к своему хозяину.
Тепло встретили сверстники участников театрального коллектива «Талантино», руководитель Елена Панова из Маловасилевского КДЦ. Мини-спектакли «Добрый доктор Айболит» и «Волшебник изумрудного города» в их исполнении дали возможность ребятам встретиться с любимыми героями и насладиться игрой юных актёров.
Ребята с удовольствием участвовали в конкурсах и викторинах. Какой же Слёт без творческого участия самих книголюбов? В номинации «О добре талантами скажем» ребята представили литературно-музыкальные композиции, участвовали в сценках, читали стихи, пели песни. Еще одним приятным и волнительным моментом Слёта стало определение победителей в номинациях «Передай добро по кругу» - конкурс рисунков и поделок; и «Добро в кадре» - конкурс фотографий.
Итоги подвела начальник Отдела культуры, молодёжной политики и туризма администрации Кимрского района М.А. Пучкова, выразив благодарность всем участникам Слёта за участие и вручив дипломы и памятные призы представителям школ.

Источник: По информации МБУК «ЦБС Кимрского района».