Пушкинский день России в Малом Василево!

Александр Сергеевич Пушкин! Это имя знакомо нам с детства. Малыш еще не умеет читать, а уже повторяет вслед за взрослыми: «Ветер по морю гуляет и кораблик подгоняет…». Память о великом русском поэте запечатлена в нашей стране в названиях городов, улиц, школ, библиотек.
5 июня в канун Пушкинского дня России в Маловасилевский Культурно-досуговый центр были приглашены дети, посещающие школьную оздоровительную площадку, для участия в празднике.
Во вступительной беседе: «Он – наш поэт, он - наша слава!», библиотекарь А.П. Журавлева рассказала юным читателям о жизненном и творческом пути поэта, напомнила отдельные сюжеты пушкинских сказок. Добрые, веселые и поучительные, они на долгие годы становятся нашими друзьями и советчиками. Д.С. Зайцева и Е.В. Панова провели для детеймастер-класс по рисованию «Герои сказок А.С. Пушкина». Из рисунков был оформлен прекрасный стенд и представлен всем на обозрение.
В фойе КДЦ была оформлена книжная выставка: «Почитаем Пушкина вместе!».
6 июня детей ожидало продолжение праздника, которое началось с интересной и увлекательной викторины по сказкам А.С. Пушкина. Дружно и весело ребята вспоминали окончания фраз из сказок, продолжали предложенные отрывки. Оказалось,что все они прекрасно знают сказки любимого поэта.
После окончания викторины под звуки музыки в зале появилась волшебница (Е.В. Панова) и предложила детям поучаствовать в импровизированном представлении. От желающих не было отбоя. Для каждого персонажа нашлись красивые костюмы.
Дети мастерски перевоплощались в сказочных героев и радовали всех своей игрой. Вниманию зрителей были представлены отрывки из сказок: «Сказка о царе Салтане…», «Сказка о золотом петушке», «Сказка о золотой рыбке» и «Сказка о мертвой царевнеи о семи богатырях». Сказочные герои своими поступками помогают нам учиться отличать добро от зла, правду ото лжи, стать честными, смелыми, справедливыми.
В перерывах между сменой костюмов, дети пели детские песни в караоке, рассказывали стихии танцевали. Праздник закончился показом мультфильма « Сказка о Царе Салтане…».
А.П. Журавлева
Маловасилевская библиотека