Без веры не было б России

28 июля в Маловасилевском сельском поселении прошли праздничные мероприятия, посвященные Дню Крещения Руси. Это официально признанная и отмечаемая с 2010 года памятная дата. Ее государственный и религиозный символизм состоит в объединении славянских народов одной великой идеей - христианской верой. Главный исторический персонаж события — почитаемый в качестве равноапостольного святого креститель Руси князь Владимир Красное Солнышко. 28 июля в день памяти святого равноапостольного князя Владимира в России празднуется ДЕНЬ КРЕЩЕНИЯ РУСИ. В 2018 году отмечается его 1030 - летие.
Ранним утром праздничный колокольный звон оповестил о важном событии. В Храме Святой Троицы состоялись праздничные богослужения в честь памятной даты. Вечером в Маловасилевском КДЦ состоялась праздничная программа «Без веры не было б России». В фойе дома культуры вниманию жителей и гостей нашего поселения были представлены - выставка изделий декоративно-прикладного и народного творчества «Православные традиции», фото-выставка, а так же книжная выставка «Крещение Руси – обретение истории». Ведущая праздничной программы Новикова В.А. поздравила всех с великим праздником, пожелав света в душе сегодня и всегда.
Вокальный ансамбль «Иван да Марья» (руководитель А.Кириенко) открыл праздничный концерт песней «Я лечу над Россией». Настоятель Храма Святой Троицы протоиерей о. Михаил обратился ко всем по случаю памятной даты. В исполнении семейного ансамбля «Вдохновение» прозвучали всеми любимые песни «Без веры не было б России», «Россия Матушка», «Прощайте». Затем эстафету праздничных поздравлений передали молодежной группе «Кто, если не мы» (руководитель Е.Долгая). В их исполнении прозвучали песни о нашей великой русской земле.
Главный библиотекарь Маловасилевского сельского поселения Журавлева А.П. познакомила всех с историей великого праздника. Ее рассказ сопровождался показом тематических слайдов. В этот особенный день свое музыкальное творчество дарили всем зрителям Елена Переломова, Александра Анищенко, Вероника и Владислав Глонины. Новикова В.А. рассказала о самых важных церковных праздниках. В этот вечер и дети, и взрослые приняли участие в русских народных играх и забавах. И, конечно, по доброй традиции всех угощали пирогами и горячим ароматным чаем.

Источник: По информации Информационного Центра МУК «КДЦ Маловасилевского сельского поселения».