В единстве наша сила

4 ноября в День народного единства на Кимрской земле в Районном доме народного творчества с большим зрительским успехом прошел традиционный районный фестиваль творчества национальных культур «Мы - вместе!». В рамках насыщенной программы праздника для гостей и участников фестиваля состоялась серия мастер-классов на любой вкус от ведущих мастеров Центра прикладного и художественного творчества. Ярким, значимым событием фестиваля стала торжественная презентация выставки «Восточные этюды», посвященная памяти известного художника, члена Союза художников России Юрия Саломахина.
Всем ценителям живописи представилась уникальная возможность ещё раз увидеть проникновенные полотна мастера.
На открытии выставки присутствовали заместитель главы администрации Кимрского района Ольга Александровна Петрова и руководитель Содружества национальных объединений Тверской области Людмила Николаевна Гусарова. Ольга Александровна Петрова обратилась к зрительской аудитории и лично к вдове художника Галине Павловне Плехановой со словами: «Уход Юрия Евгеньевича – огромная потеря не только для его родных, друзей, но и для мира живописи. Ведь сколько замечательных полотен он ещё бы мог создать! Его картины станут наследием для будущих поколений, пособием для талантливой молодежи». Людмила Николаевна Гусарова в приветственном слове отметила: «Юрий Евгеньевич Саломахин внес неоценимый вклад в развитие изобразительного искусства Тверской земли». Присутствующие в зале почтили память художника аплодисментами.
Апофеозом фестиваля стал праздничный концерт с участием самодеятельных исполнителей и творческих коллективов Кимрского района, Тверской и Московской области. В каждом сценическом номере, песне, хореографической композиции артисты дарили залу неповторимый колорит этнических культур народов России. Зрители смогли насладиться русскими, белорусскими, мордовскими, болгарскими, азербайджанскими, башкирскими, украинскими песнями и напевами. А зажигательные русские, цыганские, молдавские, таджикские, казацкие, еврейские, испанские танцы и даже индийские никого из присутствующих в зале не оставили равнодушными.
Руководитель Содружества национальных объединений Тверской области Людмила Николаевна Гусарова поздравила всех с Днем народного единства и передала в дар Кимрскому району альманах «Михаил Тверской. Путь домой». Людмила Николаевна также отметила, что такие альманахи будут переданы во все библиотеки Кимрского района.
В ответ на поздравление, заместитель главы Кимрского района Ольга Александровна Петрова поблагодарила Людмилу Николаевну и преподнесла символический подарок – традиционную куклу, выполненную мастером Центра прикладного и художественного творчества Светланой Кирьяновой. Гостям фестиваля из Дворца культуры «Пролетарка» (г. Тверь) О.А. Петрова вручила Благодарственные письма от Главы Кимрского района И.Н. Мироновой. Все участники фестиваля были награждены дипломами и памятными сувенирами.

Источник: По информации отдела Центра прикладного и художественного творчества и районного Дома народного творчества.