Туполев в авиации - это целая эпоха

10 ноября 2018 года исполнилось 130 лет со дня рождения советского учёного и авиаконструктора, академика АН СССР, трижды Героя Социалистического Труда, лауреата многих престижных премий Андрея Николаевича Туполева.
Память о своем знаменитом земляке жители Кимрского района хранят  с большим уважением.
В образовательных учреждениях Кимрского района ведется  большая работа, направленная на популяризацию и сохранение памяти А.Н. Туполева. В школах проходят классные часы, открытые уроки, виртуальные экскурсии, на которых ребят знакомят биографией А.Н.Туполева и его деятельностью как авиаконструктора.
В течение 2018 года в школах Кимрского района проводились Олимпиады, викторины, творческие выставки, приуроченные к юбилею конструктора.
9 ноября на базе МОУ Ильинская СОШ состоялось районное мероприятие «Туполев в авиации - это целая эпоха». В рамках этого мероприятия прошел круглый стол «Интересный факт биографии», викторина «А.Н.Туполев и его техническое наследие», учащихся второго класса торжественно приняли в юные туполевцы.
Перед ребятами выступили представители ОАО «Государственного машиностроительного конструкторского бюро «Радуга» имени А.Я. Березняка» Н.Г. Клинодуев, М.Н.Щербаков.
Они рассказали школьникам о том, чем занимается конструкторское бюро «Радуга», о перспективах тех, кто решит посвятить свою жизнь авиастроению и, конечно же, рассказали об интересных фактах биографии А.Н. Туполева, в частности о том, что первый колышек при строительстве КБ «Радуга» вбил А.Н.Туполев.
На следующий день ребята посетили музей ОАО «Государственного машиностроительного конструкторского бюро «Радуга» имени А.Я. Березняка».

Источник: По информации районного отдела образования.