Форум лидеров молодёжных общественных организаций и организаторов патриотической работы «Я – патриот!»

29 ноября на площадке ДК «Химволокно» в Твери состоялся ежегодный форум лидеров молодёжных общественных организаций и организаторов патриотической работы «Я – патриот!». В форуме приняли участие представители Кимрского района. Благодарность Комитета по делам молодежи Тверской области за успехи в сфере патриотического воспитания молодого поколения объявлена В.А. Бурову – учителю ОБЖ и физической культуры МОУ «Неклюдовская СОШ им. В.А. Русакова», руководителю ВСПК «Русич», начальнику штаба местного отделения ВВПОД «ЮНАРМИЯ» муниципального образования «Кимрский район Тверской области».
В сентябре 2018 года в городе Воинской Славы Ржеве проходил слёт Постов Памяти Центрального федерального округа. Команда Поста памяти ВСПК «Русич» МОУ «Неклюдовская СОШ им. В.А. Русакова» под руководством В.А. Бурова заняла 2-ое место.
На форуме «Я – патриот!» работали интерактивные выставки, тематические секции, дискуссионные площадки, проведены мастер-классы. Участники обсудили опыт работы по патриотическому воспитанию в 2018 году.
В рамках форума прошел круглый стол по вопросам развития Юнармейского движения в Тверской области; круглый стол по вопросам развития военно-патриотических и военно-спортивных объединений в Тверской области; семинар-практикум «Организация патриотического воспитания подрастающего поколения в процессе поисковой работы; практикум «Опыт патриотической работы в сфере патриотического воспитания молодежи на примере деятельности по популяризации Дней воинской славы России.
Был презентован новый Всероссийский проект «Моя история», разработанный Всероссийским движением «Волонтеры Победы» совместно с Историко-архивным институтом РГГУ при поддержке Общественной палаты Российской Федерации.
Цель проекта: оказание содействия в формировании гражданского самосознания и исторической общности разных поколений через изучение истории собственной семьи, рода и составления родословной росписи. В рамках проекта планируется привлечение и обучение волонтеров для оказания консультативной помощи населению в составлении родословной росписи.
На форуме дан старт молодежной патриотической акции #МойГеройМихаилТверской, посвященной 700-летию подвига святого благоверного князя. Добровольцы приняли участие в интеллектуальной игре "РИСК: разум, интуиция, скорость, команда". Всероссийское общественное движение "Волонтеры Победы" проводит командное соревнование по всей стране, цель которого – рассказать жителям России о достижениях и Героях нашей страны.
Количество участников форума превысило 800 человек. Форум проводится в Тверской области ежегодно с 2002 года. Традиционно на нем обсуждают итоги региональной Вахты памяти. Этим форумом общественные организации Тверской области закрывают уходящий год и отчитываются за проделанную работу.

Источник: По информации отдела культуры, молодежной политики и туризма администрации Кимрского района.