Об организации вывоза твердых коммунальных отходов на территории Кимрского района

29 марта 2019 года на совещании глав администраций Кимрского района был рассмотрен вопрос «Об организации вывоза твердых коммунальных отходов».
В повестке дня данной теме уделялось особое внимание в связи с переходом с 1 января на качественно новый уровень обращения с ТКО. Кимрский район нацелен на активное участие в региональном проекте «Комплексная система обращения с твердыми коммунальными отходами» в рамках национального проекта «Экология».
Однако реформирование отрасли не обошлось без временных трудностей. Главный бич: подбор мусора в районе контейнеров, необходимость установки дополнительных мусоросборников и оформление прав на земельные участки.
Обсуждение проводилось в открытом формате с участием главы Кимрского района И.Н.Мироновой, руководителя Кимрского кластера А.В.Сафонюка, представителя регионального оператора О.В.Леонова, директора ООО «Экоремстрой» А.С.Морозова, глав администраций сельских поселений, руководителей управляющих компаний и отдела жилищно-коммунального хозяйства.
В ходе обсуждения основного вопроса о навалах мусора вблизи контейнерных площадок выяснилось, что проблема заключается в неорганизованном графике вывоза мусора.
А.В.Сафонюк неоднократно отметил в своем выступлении, что убирать мусор, выпавший при погрузке и образованный в результате несвоевременного вывоза - обязанность возчика; содержать площадки в чистоте и порядке – обязанность собственников; крупногабаритный мусор (например, мебель) необходимо складывать в контейнер, а не рядом.
Таким образом – приоритеты были расставлены предельно четко: порядок в поселениях можно навести только совместными усилиями.
Глава Титовского сельского поселения Ю.С.Винокурова в качестве положительного примера привела взаимодействие ООО «Экоремстрой» с органом местного самоуправления: их работа выстроена по согласованной схеме вывоза мусора, по договору об оказании разовых услуг работает дворник, ведется совместная борьба с несанкционированными свалками.
Глава Неклюдовского сельского поселения В.И.Коршакова выразила серьезную обеспокоенность на предмет неукомплектованности части поселений мусорными контейнерами.
А.С.Морозов выразил благодарность администрации Кимрского района за приобретение дополнительных мусорных контейнеров объемом 8 куб.м в количестве 34 штук в 2018 и 2019 году.
И.Н.Миронова потребовала от глав исполнения процедуры оформления в собственность земельных участков под площадками ТКО, отметила положительный опыт участия Быковского, Горицкого сельских поселений и пгт Белый Городок в Программе поддержки местных инициатив Тверской области в части строительства площадок для сменяемых мусорных контейнеров.
По итогам обсуждения вопроса принят ряд важных решений, направленных на улучшение организации вывоза твердых коммунальных отходов на территории Кимрского района:
- главам администраций - скорректировать графики вывоза мусора;
- возчику – осуществлять подбор мусора в радиусе 3-4 метров от места нахождения контейнера;
- региональному оператору - провести мониторинг необходимости установки дополнительных контейнеров и их количества;
- отделу ЖКХ – подготовить сводную информацию о днях проведения весенних субботников;
- комитету по управлению имуществом – взять на контроль процедуру оформления земельных участков под площадками ТКО в собственность ОМСУ и ведение реестра мест (площадок) накопления твердых коммунальных отходов.
Кроме этого, ООО «Экоремстрой» дано поручение в недельный срок осуществить мероприятия по подбору навалов мусора в районе контейнерных площадок в с.Ильинское и вывозу крупногабаритного мусора в пгт Белый Городок.
Уверены, что данные действия будут эффективны, и жители района смогут оценить положительную динамику реформирования в сфере ТКО.

По информации отдела ЖКХ администрации Кимрского района.