Делегация глав Кимрского района побывала на семинаре-совещании в п. Кесова Гора

15 марта 2019 года в п. Кесова Гора прошел семинар-совещание с главами городских и сельских поселений северо-восточного региона Тверской области, в котором приняла участие делегация глав администраций поселений Кимрского района. Такие мероприятия вызывают большое внимание и активное участие глав, так как часть вопросов предлагаются к обсуждению самими руководителями муниципалитетов. И в этот раз повестка совещания была насыщенной и интересной.
О переходе на новую систему по обращению с твердыми коммунальными отходами и реализации федерального проекта «Чистая страна» рассказал заместитель начальника отдела государственного надзора в сфере окружающей среды Министерства природных ресурсов Тверской области Иванов А. А.
А генеральный директор ООО «Тверьспецавтохозяйство» (региональный оператор по обращению с твердыми коммунальными отходами на территории Тверской области) Чуровой П.М. напомнил главам об имеющемся у должностных лиц органов местного самоуправления административном рычаге воздействия на недобросовестных лиц, захламляющих территории. Он обратил внимание на необходимость активизировать работу по выявлению правонарушений в сфере благоустройства и принятию мер по их устранению, а также привлечению виновных лиц к административной ответственности.
Начальник Главного управления архитектуры и градостроительной деятельности Тверской области Таланина Л.А. известила присутствующих о важности разработки генеральных планов территорий и сопутствующих им программ комплексного развития систем коммунальной, транспортной и социальной инфраструктуры поселений и городских округов. Она призвала руководителей муниципалитетов, еще не утвердивших данные нормативные документы, в кратчайшие сроки закончить эту работу.
В рамках доклада об актуализации правил благоустройства муниципальных образований и контроля за их соблюдением, представленного начальником отдела «Административно-техническая инспекция» Министерства Тверской области по обеспечению контрольных функций Максимовым В.С., участники семинара-совещания были проинформированы о возможности устанавливать границы прилегающих территорий к частным объектам, расположенным на территории поселений. Закрепление этих положений в Правилах благоустройства позволит привлекать собственников строений к содержанию прилегающих территорий, что снизит нагрузку с муниципальных бюджетов.
О важности соблюдения установленных требований при заполнении и представлении справок о доходах, расходах, об имуществе и обязательствах имущественного характера в 2019 году за отчетный период 2018 год лицами, замещающими муниципальные должности в Тверской области, сообщил заместитель начальника отдела по профилактике правонарушений коррупционной направленности Главного управления региональной безопасности Тверской области Оношко Л.Р. По его словам, невыполнение вышеназванной обязанности, предусмотренной Федеральным законом № 273-ФЗ, влечет отстранение должностного лица от занимаемой должности.
Заместителем начальника управления экономики и целевых программ, начальником отдела развития инфраструктуры села Министерства сельского хозяйства Тверской области Артемьевой Н.В. была представлена информация о реализации мероприятий подпрограммы «Устойчивое развитие сельских территорий» Государственной программы развития сельского хозяйства и регулирования рынков сельскохозяйственной продукции, сырья и продовольствия на 2013-2020 годы». Наталья Валентиновна подробно остановилась на ожидаемых изменениях в Государственную программу комплексного развития сельских территорий на 2020-2025 годы. Присутствующие узнали о завершении ряда прежних государственных программ, а также о планируемом открытии новых.
По окончании семинара Н.В.Артемьева предоставила главам индивидуальные консультации  по волнующим их вопросам.

По информации организационного отдела администрации Кимрского района.